top of page
  • Foto do escritorInstituto Não Aceito Corrupção

4º Prêmio não Aceito corrupção. FINALISTAS e MENÇÕES

Atualizado: 25 de mar.

MENÇÃO HONROSA de INTEGRIDADE NO ESPORTE

Janeth Arcain


MENÇÃO HONROSA de INTEGRIDADE NO ESPORTE

João Paulo Diniz (in memorian)


Finalistas em ordem alfabética


1. CATEGORIA ACADEMIA


Escândalos de corrupção em frigoríficos no Brasil

Hassan Neto, Luca Giannella, Pietra Fochi e Yuma Ono


Família e corrupção: a instituição familiar como mantenedora dos bens provenientes de atos corruptos

Marina Wainrober, Caroline Ribeiro, Juliana Tavares Pimentel, Isabela Ruiz Negrão e Livia Esposito da Silva 


O Vaticano como novo ator no cenário anticorrupção

Thais Hardman Corazza. 


A relação entre as liberdades política e econômica e a percepção de corrupção nos países: um estudo de corte transversal

Vitor dos Santos e Paulo Rogerio Scarano


Algemando o Leviatã: O equilíbrio entre os poderes do Estado e da sociedade contra a corrupção

Welles Matias de Abreu. Ricardo Corrêa Gomes (prof. orientador) 


Jurados:

Laura Barros

Rita Biason

Leopoldo Pagotto

Gisele Craveiro

Ricardo Castilho




2. CATEGORIA TECNOLOGIA & INOVAÇÃO


Desenvolvimento de plataforma digital Revista de Direito e Análise da Corrupção

Elaboração e organizador do projeto: Altieres de Oliveira Silva

Lider do grupo de Pesquisa – Direito Penal Econômico e Corrupção na

governança Corporativa (PPGD UNICURITIBA), Curitiba-PR: Prof. Dr. Sergio Moro 

Lider do grupo de Pesquisa – Compliance nas organizações: Profa. Viviane Coelho de Sellos-Knoerr. (PPGD UNICURITIBA), Curitiba-PR.

Doutorandas (PPGD UNICURITIBA): Flavia Jeane Ferrari e Adriane Garcel

Participante externo (Analista Editorial): Diego dos Santos Janes, Alumni


Artigo "Criptoativos e a lavagem de dinheiro no Brasil"

Caíque Cescon Smaniotto . Orient Prof. Dra. Clarissa Chagas Sanches Monassa


Artigo “Transformando a luta contra a corrupção: O papel revolucionário da Inteligência Artificial em procedimentos licitatórios”

Gustavo Almeida de Jesus e Lizandro Raposo Paiva 


Classificação de empresas em idôneas ou fantasmas com base em redes neurais

Julia Amado Xavier de Oliveira Affonso (Orientador: Carlos Zanini)


Brasil Transparente

Julio Ferreira


Jurados:

Caio Tulio Costa

Maria Lídia Rebello Pinho 

Fernanda Goes

Paulo Saldiva

Rogger Faioli



3. CATEGORIA GOVERNANÇA CORPORATIVA


Previne Niterói

Arlindo Nascimento Rocha


Transparência pública como mecanismo de combate à corrupção

Câmara Municipal de Campinas/Controladoria Geral

Fabiano Ricardo Boro Alves


Semana da Integridade (Arteris)

Inaê Sales de Oliveira 


Guia Gestão de Integridade Privada - GGPIP

Instituto Ethos

Marcela Greggo


Programa Conduta Consciente, Punição Ausente 

Controladoria Geral do Município de Jaboatão dos Guararapes

Pricylla Wanna Lopes Xavier


Jurados:

Raphael Albuquerque

Agatha Paraventi

Ana Paula Carracedo

Martim Della Valle

Valeria Café



4. CATEGORIA EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL


Enfrentando o superfaturamento em obras públicas

Alan de Oliveira Lopes


Resultados da aplicação de Teste de Honestidade em funcionários de uma empresa privada que possui Programa de Integridade implantado

Gilberto Araújo Couto


Apresentação da TORI - Técnica Organizada de Rastreamento de Improbidade

Joao Claudio Pizzato Sidou, Jose Alexandre Zachia Alan, Marco Aurelio Martins Costa, Fabio Benites Tramasoli


A prevenção da corrupção: método de resolução para o conflito de interesse

José Maurício Linhares Barreto Neto


Programa de Integridade do governo de MTRodrigo Morais de Amorim

Christian Pizzato, Priscila Alves, Deuzi Cunha, Diego Costa e Andre Silva 


Jurados:

Daniela Veltri

Ligia Maura Costa

Daniela Castro 

Jandaraci Araújo 

Caio Magri



5. CATEGORIA JORNALISMO INVESTIGATIVO


Hospital da turma de Arthur Lira recebeu 1 bilhão em 7 anos / Clientes da empresa de Lira Filho faturaram R$ 5 milhões na Caixa 

Alice Maciel, Thiago Domenici, Rubens Valente, Bruno Fonseca, Breno Pires 

(Agência Pública)


O calote bilionário na Caixa 

Amanda Rossi (UOL)


Emendas distorcem envio de verbas para acesso a água 

Artur Rodrigues, Flávio Ferreira, João Pedro Pitombo, Cristiano Martins, Eduardo Knapp, Mathilde Missioneiro, Pedro Labigalini, Henrique Santana, Augusto Conconi e Renata Moura e Luciano Veronezi

(Folha de S. Paulo)


Farra ilimitada: O orçamento secreto patrocina um festival de fraudes no SUS 

Breno Pires 

(Revista Piauí)


Bônus secreto na Câmara do Rio 

Marcelo Martins Bruzzi, Marcelo Gomes, Anita Prado, Guilherme Ramalho, Ávilis Muniz, Henrique Pinho, Hygor Lemos, Jade Curvello e Rodrigo Belga

(GloboNews e Globo)


Jurados:

Diogo Salles 

Ricardo Setti 

Marcos Emílio Gomes

Eugênio Bucci

Marina Atoji



6. CATEGORIA COMUNICAÇÃO LOCAL


Manobra da Educação injetou R$ 14 milhões em associações de pais e mestres 

Cristiano Pavini 

(Farolete)


Medicamentos dos Yanomamis eram vendidos por garimpeiros 

Fred Santana e Fábio Bispo 

(InfoAmazônia e Vocativo.com)


Série Irregularidades na Câmara de São Sebastião 

Helton Romano

(Nova Imprensa)


Série EMUSA em Niterói (Veículos: TV Globo e G1)

Lucas Soares da Costa, Bette Lucchese, Lucas Von Seehausen, André Maciel, Willian Corrêa e Guilherme Peixoto


Série SMED 

Pedro Nakamura 

(Matinal Jornalismo) 


Jurados:

Fabio Silvestre Cardoso

Mauro Beting

Jamile Santana

Maria Vitória Launberg 

Katia Brembatti


629 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments


bottom of page